Hola.ru - Испания

Новости

Испанские пляжи – самые чистые в мире!

В этом году Испания побила собственный мировой рекорд по чистоте пляжей. Начиная с 1987 года, страна корриды и хамона неизменно удерживает за собой лидерство в этом направлении. В 2014 году Испания насчитывает уже 681 пляж и причал с голубыми флагами, что на 34 больше, чем, например, год назад.

Мадридское удовольствие

Президент Дмитрий Медведев накануне начинающего трехдневного визита в Испанию сказал на встрече с испанскими журналистами, что двусторонние отношения находятся «на превосходном этапе». Москва и Мадрид «находят ответы практически на любой вопрос», возникающий по двусторонней или многосторонней тематике, в том числе по темам европейской безопасности и преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Я с большим удовольствием готовлюсь к поездке в Испанию», -- заявил Медведев.

Новым министром юстиции Испании назначен Франсиско Кааманьо Домингес

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой премьер-министра Испании, сообщает РИА «Новости».  Кааманьо, до сегодняшнего дня занимавший должность госсекретаря по конституционным и парламентским делам, заменил на посту министра Мариано Фернандеса Бермехо, подавшего в отставку в понедельник утром.

Ледовый каток на Коста-дель-Соль

Как сообщает газета SUR, в городе Фуенхирола в скором времени может появиться настоящий ледовый каток. Проектом заинтересовались российские и немецкие инвесторы, как сообщает источник газеты в мэрии города.

ДЕНЬ АНДАЛУСИИ: 28 февраля в Марбелье

Мэрия Марбельи, а также ассоциации «Наш Дом» и «Малага по-русски», приглашают всех желающих 28 февраля, в Palacio de Congresos в городе Марбелья. Мероприятие приурочено к празднованию Дня Андалусии в последний день зимы. Еженедельник «Эспаньола» выступает информационным спонсором праздника.

В условиях кризиса недвижимость Испании оказалась самой привлекательной для росс

Испания возглавила рейтинг стран, лидирующих по объему инвестиций в недвижимость, вложенных жителями России в период кризиса. Об этом сообщает РИА Новости, публикуя результаты аналитического исследования компании "МИЭЛЬ Distant Property Management".

Юный российский вратарь заключит контракт с ''Барселоной''

Юный вратарь Тимур Акмурзин стал вторым после Игоря Корнеева российским футболистом в "Барселоне". 11-летнему голкиперу, занимавшемуся в московских "Мегасфере", "Локомотиве" и "Динамо", помог оказаться в Испании Ринат Дасаев, сообщает "Спорт-Экспресс".

В Испании обнаружено крупное доисторическое захоронение

Археологи обнаружили крупное доисторическое захоронение, сообщает AFP. Находка была сделана на юго-востоке Испании в муниципалитете Каравака-де-ла-Круз провинции Мурсия. Все находки будут выставлены в Музее изящных искусств провинции Мурсия.
По словам исследователей, в захоронении удалось обнаружить останки 1300 человек. Все они были похоронены в период между 2400 и 1950 годами до нашей эры. Ученые предполагают, что данное место в течение более чем 400 лет служило кладбищем небольшой общине, проживавшей неподалеку. Численность этой общины была 60-70 человек.

Валерий Гергиев получил испанскую награду

Мэр Валенсии Рита Барбера наградила российского дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева медалью Palau de la musica, которую присуждают выдающимся музыкантам, сделавшим вклад в культуру Валенсии.

Снегопад в Мадриде

Сильный снегопад, прошедший в Мадриде, заметно осложнил дорожное движение. В городе возникли многокилометровые пробки, произошли аварии, вызванные многочисленным осадками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонтировали последний памятник Франко

В испанском городе Сантандер демонтировали последний в стране памятник диктатору Франциско Франко. Все статуи испанского генералиссимуса будут хранить в музее. Памятник в Сантандере построили в 1964 году. Он стоял на центральной площади города и был точной копией статуи в Мадриде, которую снесли в 2005-ом. Кроме монумента, убрали и герб. Через несколько месяцев на площади начнут полную реконструкцию.

Столица Испании предоставит своим жителям и гостям возможность побывать в далеко

Если вы являетесь давним и верным поклонником научной фантастики или в вашей памяти еще свежи воспоминания о "серьезном" увлечении "Звездными войнами", тогда маршрут вашего путешествия должен непременно пролегать через Мадрид (Испания). В ближайшие несколько месяцев здесь пройдет выставка, посвященная персонажам легендарного сериала, а также техническим средствам его создания.

Американские хирурги пересадили женщине лицо

Американские врачи провели успешную трансплантацию лица, сообщает АР. Операция, ставшая первой в США, прошла в клинике Кливленда в начале декабря. Специалистам пришлось пересадить своей пациентке ткани на 80% лица. Врачи уже спокойны за состояние здоровья своей подопечной.

Музейные скандалы разгорелись в Испании

В Испании в музее-заповеднике Альгамбра и в музее Гуггенхейма раскрыты финансовые аферы, которые привели эти музеи к банкротству. Полиция выявила, что мошенники (среди которых, кстати, есть и музейные сотрудники) на протяжении нескольких лет получали доходы от продаж поддельных билетов. Кроме того, нерационально расходовались и те суммы, которые официально поступали на счет музея. В связи с этим в Испании начались громкие судебные дела над хранителями старины и шедевров искусства. В архитектурном ансамбле Альгамбра (область Гранады) шайка мошенников ухитрилась за три года напечатать и продать свыше 800 тыс. фальшивых билетов.

Во Франции, Испании и Португалии - сильный снегопад

Сильный снегопад в минувшие выходные парализовал движение в Испании, Португалии и Франции. 100 тысяч французских семей остались без электричества, поскольку сильный ветер и обильно выпавший снег повредили линии электропередач в департаментах Пюи-де-Дом, Канталь, Верхняя Луара, Коррез, Аверон и Лозер. Работам по восстановлению электросетей препятствуют снежные завалы - они мешают специалистам попасть на места аварий. Кроме того, на некоторых участках провинций Аверон и Эро нарушено движение поездов.

Музей приобрел копию потерянной 38-тонной скульптуры

Мадридский музей королевы Софии, одно из крупнейших в Испании собраний современного искусства, заплатил 83,5 тысячи евро американскому скульптору-минималисту Ричарду Серра за копию его инсталляции "Equal-Parallel/ Guernica-Bengasi" ("Равно-параллельно: Герника-Бенгази").

Главы МИД РФ и Испании обсудили сотрудничество двух стран

Глава российского МИД Сергей Лавров обсудил с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Мигелем Моратиносом график предстоящих политических контактов и шаги по углублению взаимодействия в различных областях. Испанский министр находился в Москве 8-9 декабря.

«Зенит» и «Реал» рассудит Эрикссон

Шведская бригада судей во главе с Йонасом Эрикссоном будет обслуживать заключительный матч петербургского «Зенита» в Лиге чемпионов против мадридского «Реала», который состоится в столице Испании 10 декабря.

Снегопады в Испании продолжаются

Ранняя зима по-прежнему господствует на территории Испании, несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших резкое потепление. В северных районах страны десятки населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. Такой зимы в конце ноября - начале декабря не было за последние 40 лет.

В Испании украинские водительские права будут действительны

В ходе переговоров по консульско-правовым вопросам Украина и Испания достигли принципиальной договоренности принять меры для ускорения подписания соглашения о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

Испанское правительство выделяет миллиард долларов для сохранения рабочих мест н

Испания выделит около миллиарда долларов для поддержки автомобильной промышленности страны, - об этом заявил испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро. Эта мера призвана сохранить рабочие места на испанских автомобильных заводах.

Власти Испании выделят полмиллиарда евро, чтобы поддержать туристическую индустр

Правительство Испании приняло решение поддержать туристическую индустрию страны. С этой целью власти намерены выделить из бюджета около 500 миллионов евро, сообщила в субботу заместитель премьер-министра страны Мария Тереза Фернандес.

Король Испании поздравил сборную с победой в Кубке Дэвиса

Король Испании Хуан Карлос II и наследник испанского престола принц Фелипе поздравили по телефону капитана сборной страны Эмилио Санчеса-Викарио с победой команды в финале Кубка Дэвиса-2008 над аргентинцами (3-1).

Революционная пересадка внутренних органов проведена в Испании

В развитии революционной технологии создания человеческих органов с помощью стволовых клеток сделан принципиальный шаг вперед: британо-испанской группе медиков удалось провести первую в мире операцию по пересадке в больничных условиях подобного органа.

Некоторые музеи Испании работают бесплатно

В Испании проходит Неделя науки, в которой принимают участие различные научне и образовательные заведения. Свою лепту решили внести некоторые музеи Галисии, которые до следующего воскресенья пускают посетителей совершенно бесплатно.

Испанцев ждут в России

Двухдневный визит в Испанию вице-премьер Александр Жуков начал с Мадрида. Там он провел рабочий завтрак с руководством Испанской конфедерации предпринимательских организаций. Местных олигархов, пожелавших попить чаю с российским гостем, оказалось свыше двух десятков.

Испанские застройщики готовы инвестировать в российскую недвижимость

Испанские инвестиционно-строительных компании готовы инвестировать в российскую недвижимость. Такая информация прозвучала в ходе встречи руководства Ассоциации Строителей России (АСР) с представителями испанских инвестиционно-строительных компаний, которая состоялась в Москве.

Россия и Испания: новые перспективы сотрудничества

Состоялась встреча руководства Ассоциации Строителей России с представителями испанских инвестиционно-строительных компаний, среди которых были президент строительной фирмы "Прокумаса" Валентин Вотелла, директор консультационно-посреднической компании по развитию российско-испанских отношений "Кано Миранда" Хозе Мануэль Кано, советник компании "Кано Миранда" Антонио Санчес и другие.

''Барселона'' стремится к новому рекорду

Завершилась только первая треть чемпионата Испании, и "сине-гранатовые" уверенно идут на первом месте. Но сейчас на Пиренеях даже не это ставят во главу угла. За эти десять матчей подопечные Хосепа Гвардьолы успели забить аж 34 мяча. Так резво чемпионат за последние пятдесят лет не начинал еще никто. Если "гранатовые" будут продолжать в том же духе, то казавшийся вечным рекорд мадридского "Реала" (107 мячей) в сезоне 1989-90 годов может оказаться под угрозой. В тот сезон после десяти туров мадридисты имели в своем активе 25 мячей.

Евросоюз поддерживает стремление Испании участвовать в саммите G-20

Европейский союз поддерживает стремление Испании участвовать в "антикризисном" саммите "Группы 20", намеченном на 15 ноября. Об этом на пресс-конференции в Мадриде заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Испанский ресторан предлагает обед за 1 евро

Полноценный обед стоимостью 1 евро предлагает своим посетителям ресторан Dario's в городе Хихон (Gijon) испанской области Астурия. Администрация заведения окрестила меню "антикризисным набором". Как сообщает AFP, каждый четверг в ресторане подают суп из морепродуктов, котлеты с рисом, а затем курицу или анчоусы с салатом. В стоимость обеда включены хлеб, напиток и десерт.

В Испании увидят ростовский балет

Гастроли балета Ростовского государственного музыкального театра начнутся в декабре в Испании. Об этом корреспонденту 161.ru рассказали в дирекции театра. Сообщается, что испанские зрители увидят две постановки на музыку Чайковского: «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Севилья одолела Альмерию

ЭСПАНЬОЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0.
Нереализованные пенальти: Тамудо, 72 (Эспаньол).
Ж.к.: Роман, 20, Луис Гарсия, 51, Мойзес, 79 (Эспаньол), Бруно, 7, Сенна, 72 (Вильярреал).
Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Берангер (Лакрус, 89), Роман (Анхель, 80), Мойзес, Де ла Пенья, Нене, Луис Гарсия (Короминас, 73), Тамудо.
Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Пирес, Сенна, Бруно, Кани (Санти Касорла, 64), Росси (Франко, 73), Льоренте (Алтидоре, 80).

Плавучий абортарий

Нидерландский корабль, на борту которого делают аборты, причалил к берегам Испании. В католической Испании не рады таким гостям. Корабль бросит якорь у берегов Средиземного моря в порту Валенсия.

Лучшее

«Русская волость» в Испании есть...

В ходе визита Дмитрия Медведева в Мадрид было подписано немало новых договоренностей

Главной из них считается Декларация о стратегическом партнерстве, которая, как заявлено, «подтвердит имеющийся уровень отношений и наметит перспективные направления многогранного российско-испанского сотрудничества». Все декларации, как показывает практика, важны постдекларативным наполнением. Здесь вроде есть сдвиги. В довольно важной политической области.

Открытие Российско-испанского информационного центра

20 ноября 2008 г. в бизнес-центре «Моховая» состоится прием, посвященный официальному открытию Российско-испанского информационного центра. Центр станет связующим звеном между представителями высокотехнологичных отраслей двух стран и будет способствовать налаживанию бизнес-связей и информационного обмена.

Лучшие задницы Испании поборются за мировую корону

После трех месяцев интернет-голосования, проводившегося на сайте www.sloggi.com, подведены итоги конкурса «Лучшая задница Испании». Победителями стали чертежница из Севильи Лола Мартинес и инженер из Толедо Фернандо Диас.

Испанские вина: температура имеет значение

Употребление вина правильной температуры гарантирует полноту вкуса и аромата, и, напротив, несоблюдение температурного режима может сильно исказить впечатление от вина. Например, при переохлаждении красных вин аромат теряет значительную свою часть. А если такое вино пить излишне теплым – оно покажется слишком крепким. Поэтому освежите в памяти особенности своего холодильника (при отсутствии винного шкафа) и ознакомьтесь с нижеприведенными тонкостями пития.

Музей науки CosmoCaixa в Барселоне

Мы продолжаем рассказывать о нетуристических местах в столице Каталонии. Если вы планируете быть в Барселоне с детьми – этот музей обязателен к посещению. Если вдруг во время вашего пребывания в столице Каталонии выдастся непогожий денек – лучшее, что вы сможете сделать в это время – посетить музей науки CosmoCaixa. Если вам кажется, что все уже вы в этом городе увидели – сходите в этот музей. Во всех случаях как минимум полдня удивления и восторга вам обеспечены.

9 испанских музеев, которые можно посетить бесплатно

17 мая 2014 года состоится Международная Ночь Музеев. Это значит, что желающие смогут посетить практически все музеи мира бесплатно в этот вечер. Однако, не стоит думать, что грядущая суббота – единственная столь заманчивая возможность. Мы хотим рассказать вам о 9 прекрасных испанских музеях от Прадо в Мадриде до Пикассо в Барселоне, которые можно посетить бесплатно в течение года. Нужно лишь знать эту информацию.

7 из 50 лучших ресторанов мира – испанские!

В конце апреля в Лондоне состоялось вручение ежегодной премии The World’s 50 Best Restaurants, которую организует английский журнал The Restaurant Magazine. Лучший ресторан-2014 – датский Noma. Ранее это заведение уже занимало первое место в данном списке (с 2010-го по 2012 годы). Лидер же прошлого года - El Celler de Can Roca, находящийся в каталонской Жироне, спустился на второе место. При этом третью позицию заняло итальянское заведение Osteria Francescana, которое и в прошлом году находилось на этой строчке.

Фестиваль Цветов в Жироне

Вот уже 59 лет каждую весну, в первой половине мая, в испанском городе Жирона проходит Фестиваль Цветов. Трудно вообразить себе что-то прекраснее, чем соединение великолепной средневековой архитектуры с современными инсталляциями из живых цветов! Фестиваль продолжается чуть больше недели и в это время в городе украшены церкви, дома, мосты, дворики, площади, парки… Все утопает в цветах! Поистине, посетить Жирону в это время для туриста – настоящая удача. Мы хотим рассказать, что же ждет посетителей фестиваля цветов в этом, 2014 году.

Самый модный ночной клуб Барселоны

Здесь собираются футболисты Барсы, актеры и каталанская элита. Клуб Boujis открылся 29 ноября 2013 года и на сегодняшний день является самым эксклюзивным ночным клубом в Барселоне.

Актуальное

Испания прощается с Адольфо Суаресом

Бывший премьер министр Испании Адольфо Суарес скончался в больнице на 81-ом году жизни. Суарес возглавил испанское правительство в один из сложнейших периодов истории страны – после падения диктаторского режима Франко. Последние годы он вел затворнический образ жизни, так как страдал от болезни Альцгеймера.

Испания - путешественникам: от Мадрида до Барселоны - за 2 часа 38 минут

Cкоростное железнодорожное сообщение по новой ветке между Мадридом и Барселоной открылось сегодня в Испании. 170 пассажиров на скоростном поезде Siemens S103, способном развивать скорость более 300 километров в час, преодолели расстояние в 628 километров за 2 часа 38 минут. Пассажиры делятся впечатлениями: "Для меня это настоящее приключение!

В Испании построят шпионский парк

В испанской провинции Зарагоза, которая находится между Барселоной и Мадридом, намечено строительство уникального семейного парка развлечений. Он откроется в 2010 году. Гости парка смогут почувствовать себя настоящими секретными агентами: протестировать шпионскую технику, ознакомиться с методами работы разведчиков разных стран и даже попытаться выполнить секретную миссию.

Особенности образования в Испании

СИСТЕМА СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. начальное образование (Educacion Primaria) от 6 до 12 лет;
2. среднее обязательное образование (Educaion Secundaria Obligatoria) - от 12 до 16 лет;
3. полное среднее образование (Bachillerato) или 1-ый уровень профессионального образования (Formacion Profesional I) – от 16 до 18 лет.

Топ-10 испанских тапас

Тапас, или закуски по-испански, являются непременным атрибутом ежедневной жизни каждого испанца. Тапас появляются на столах чтобы скрасить ожидание перед основным блюдом в обед или уже вечером, когда общительные испанцы встречаются с друзьями в барах и ресторанах с целью поболтать за бокалом вина (или пива).